Les Gs en grande forme

Les Gs en grande forme

16 Avril 2018
Samedi 21 Avril à Boisseaux (28) Doublé en Gs avec la Victoire de Jean-Pierre Goncalves devant Jean-Pierre Christophe suivi de Jean-Marie Barrière 5ème et Dominique Renaud 6ème ce qui leurs permettent…
Afficher l'article »
3 jours agoLes Gs en grande forme
Résultats du 7 - 8 Avril

Résultats du 7 – 8 Avril

08 Avril 2018
Saint Martin de Brethencourt :Grande forme de nos Gs en ce début de saison sur route, Victoire de Jean-Marie Barrière, 3ème place de Dominique  Renaud ce qui permet à l'AAOC de revenir avec le Prix d'…
Afficher l'article »
2 semaines agoRésultats du 7 – 8 Avril
LA RAYMOND MARTIN 2018

LA RAYMOND MARTIN 2018

05 Avril 2018
Cyclosportive de 95 et 150 Km. Pour la rentrée de septembre 2018, Le club AAOC de WISSOUS propose, avec le concours du Club Cycliste de La Vallée de l’Ecole (CCVE), une cyclosportive en Ile-de-France,…
Afficher l'article »
2 semaines agoLA RAYMOND MARTIN 2018
Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

02 Avril 2018
Samedi 31 : La Cipale: Victoires d'Eric Badin (individuelle d'ouverture, omnium, scratch, élimination à la Danoise) et 2ème à l'addition de points. Dimanche 1 : A Saint Pierre du Perray:Victoire de…
Afficher l'article »
2 semaines agoRésultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril
Sainte Maxime 2018

Sainte Maxime 2018

28 Mars 2018
Quelques photos souvenirs du stage de Sainte Maxime effectué du 24 Février au 3 Mars qui malgré une météo plus qu'exécrable aura été une semaine de rencontre humaine resserrant les liens des adhérents…
Afficher l'article »
3 semaines agoSainte Maxime 2018
 

Weekend du 30 septembre & 1er Octobre

Pour les Cyclos:

Dimanche 1:
– Villeneuve le Roi (94): Circuit: 60 / 80 / 100 Kms – Départ: 7H30.

Dimanche 8:
– Gentilly (94): Circuit de 60 / 100 Kms – Départ: 8H00.

Pour les Coursiers:
En UFOLEP:
Dimanche 1:
– Gretz-Amainvilliers (77): Circuit de 2 Kms – Départ: 1 & 2: 15H30 et  3 & Gs: 13H30.

Dimanche 8:
– Sevran (93): Circuit de 2 Kms – Départ: 1 & 2: 16H15 et 3 & Gs: 14H15.

En FFC:
Dimanche 8 :
– Meigneux (77): Circuit de 8 Kms – Départ: 1 & 2: 15H15 et 3 & GS: 13H00.

Bon weekend.
Pensez à envoyer vos participations et vos résultats à Sylvain ( charpentiersylvain45@gmail.com ).

Les jeunots sont en forme

Dominique (Montainville)

 Nos jeunes sont en forme en cette fin de saison:
Samedi:
– Montainville (28): Victoire de Dominique Renaud devant Jean-Pierre Christophe en Gs
– Championnat de la Gastronomie: 3eme place de Claude Lemaitre
– Championnat de France des Pompiers CLM: 7ème place de James Seremes 

Dimanche :
– Villuis (77): Victoire de Jean-Marie Barrière, 7ème Dominique Renaud et 8ème Jean-Pierre Christophe
– Championnat de France des Pompiers Route: 3ème place de James Seremes

James Champ PompiersJean-Marie (Villuis)Fred (Montainville)

Master Europe Piste

Michel Masters Europe

Michel BRIAT aux championnats d’Europe des Masters sur piste à Roubaix du 12 au 17 septembre a représenté les couleurs de l’AAOC de belle manière avec de beaux résultats:  1 médaille d’Or, 3 médailles d’Argent et 1 de Bronze
1er du Scratch
2ème en poursuite
2ème en Sprint
2ème en course aux points
3ème au 500m

Fin de saison de route encourageante

Courville James

Après les victoires de Romain Lorenc à Chatillon Laborde (début juillet), Jean-Marie Barrière à Aulnoy (fin Aout) et Fred Vidal à Boësses (début septembre),  la place de 2 d’Alain Rose à Morangis (le weekend dernier), les places de 3 de Jean-Philippe Pachot à Saint Martin des Champs, Thierry Fife à Saint Ange le Vieil, de Dominique Renaud à Boësses (pour son retour), de Sébastien Cahagniet à Larchant, de Bruno Gervot et James Seremes à Morangis. La fin de saison permet aux coureurs de l’AAOC encore aujourd’hui de briller à Courville sur Eure avec la victoire James Seremes en D1 et un beau tir groupé en D4 avec les places de 2 de Jean-Pierre Christophe, de 3 de Dominique Renaud et de 9 d’Eric Badin.

Bienvenue en première

Boesses Vidal

Grace à sa victoire le samedi 2 septembre à Boësses (45) en 2eme catégorie Fredéric Vidal accède à la première catégorie.