Les Gs en grande forme

Les Gs en grande forme

16 Avril 2018
Samedi 21 Avril à Boisseaux (28) Doublé en Gs avec la Victoire de Jean-Pierre Goncalves devant Jean-Pierre Christophe suivi de Jean-Marie Barrière 5ème et Dominique Renaud 6ème ce qui leurs permettent…
Afficher l'article »
7 jours agoLes Gs en grande forme
Résultats du 7 - 8 Avril

Résultats du 7 – 8 Avril

08 Avril 2018
Saint Martin de Brethencourt :Grande forme de nos Gs en ce début de saison sur route, Victoire de Jean-Marie Barrière, 3ème place de Dominique  Renaud ce qui permet à l'AAOC de revenir avec le Prix d'…
Afficher l'article »
2 semaines agoRésultats du 7 – 8 Avril
LA RAYMOND MARTIN 2018

LA RAYMOND MARTIN 2018

05 Avril 2018
Cyclosportive de 95 et 150 Km. Pour la rentrée de septembre 2018, Le club AAOC de WISSOUS propose, avec le concours du Club Cycliste de La Vallée de l’Ecole (CCVE), une cyclosportive en Ile-de-France,…
Afficher l'article »
3 semaines agoLA RAYMOND MARTIN 2018
Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

02 Avril 2018
Samedi 31 : La Cipale: Victoires d'Eric Badin (individuelle d'ouverture, omnium, scratch, élimination à la Danoise) et 2ème à l'addition de points. Dimanche 1 : A Saint Pierre du Perray:Victoire de…
Afficher l'article »
3 semaines agoRésultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril
Sainte Maxime 2018

Sainte Maxime 2018

28 Mars 2018
Quelques photos souvenirs du stage de Sainte Maxime effectué du 24 Février au 3 Mars qui malgré une météo plus qu'exécrable aura été une semaine de rencontre humaine resserrant les liens des adhérents…
Afficher l'article »
4 semaines agoSainte Maxime 2018
 

Weekend du 8 – 9 & 15 – 16 Avril

Voici la carte challenge à remplir tout au long de l’année: Carte de challenge AAOC 2017_2018

Dimanche 15 : Cyclosportive LA BLE D’OR à LEVES (28) Circuit de 160 / 95 Kms –
(Engagements club) Merci d’envoyer vos réponses à Sylvain avant le 7 Avril
Epreuve faisant partie du Trophée Passion comme La Raymond Martin.

Pour les Cyclos:

Dimanche 8 :
– Linas : Parcours : 70 / 90 / 110 Kms – Départ : 8H30.

Dimanche 15 :
– Saint Rémy les Chevreuses (78) : Circuit de 80 / 120 Kms – Départ : 8H00.

Pour les Coursiers:
Engagements à l’avance : Procédé

EN UFOLEP:

Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

Saint pierre 2018

Samedi 31 :

La Cipale: Victoires d’Eric Badin (individuelle d’ouverture, omnium, scratch, élimination à la Danoise) et 2ème à l’addition de points.

Dimanche 1 :

A Saint Pierre du Perray:
Victoire de Jimmy Sainturat en 1ere catégorie, 6ème place de Ronan Perrot et 9ème Frédéric Vidal qui permet de ramener le prix d’équipe.

En Gs :

A Montigny le Bretonneux :
3ème place de Philippe Chassagne qui remporte le sprint du peloton.

Lundi 2 :

A Forges : 
Belle 2ème place de Jean-Pierre Christophe en D4.

A Chaintreaux :
5ème place de Dominique Renaud en D4.

Saint Pierre 2018 bForges 2018  La Cipale    

Sainte Maxime 2018

Quelques photos souvenirs du stage de Sainte Maxime effectué du 24 Février au 3 Mars qui malgré une météo plus qu’exécrable aura été une semaine de rencontre humaine resserrant les liens des adhérents.

Photos d’Anne Canduro

Triste nouvelle

« Nous venons d’apprendre le décès de Roger Rioland à 94 ans.
Ancien champion professionnel de 1945 1956 , il fut membre du club AS ADP pendant plus de 15 ans.
Le club sera représenté à la cérémonie de crémation qui aura lieu ce jour mercredi 28 mars à 12 heures au crématorium de Arcueil. »
Nous pensons tous à lui qui gardait le contact avec le club et à sa famille. »
 
Le Bureau

Résultats du 24 – 25 Mars

Pussay 2018

Après les 2ème place à Réau de Jean-Marie Barrière en Gs le 11 mars et à Wissous en D3 de Philippe Chassagne 2ème et en D4 André Michaéli André 2ème.

A Pussay ce weekend, Jimmy Sainturat 5ème et nos Gs ramènent le Prix d’équipe grâce à Dominique Renaud 3ème, Jean-Marie Barrière 4ème, Jean-Pierre Goncalves, Alain Rosé et Eric Badin dans le peloton.