PARIS-NICE Cyclo 2019

PARIS-NICE Cyclo 2019

10 Octobre 2018
Paris – Nice Cyclo 201919e édition Paris – Nice Cyclo du 12 au 21 juin 2019 FLASH INFO : Le site consacré au Paris-Fontainebleau-Nice Cyclo 2019 est en ligne ! Vous y retrouverez bientôt toutes les…
Afficher l'article »
1 semaine agoPARIS-NICE Cyclo 2019
Encore un beau weekend

Encore un beau weekend

09 Septembre 2018
Nos 4ème catégorie encore présent en cette fin de saison. A Courcy aux Loges dans le Loiret, 2ème place de Dominique Renaud en D4 en FFC. A Saacy sur Marne dans le 77 en 4ème catégorie en Ufolep, bel…
Afficher l'article »
1 mois agoEncore un beau weekend
Résultats

Résultats

02 Septembre 2018
  Malgré un calendrier du mois d'Août timide sous les différentes fédérations, les couleurs de l'AAOC ont été tout de même présentes. Une 2ème place de Alain Rose à Saint Ange le Vieil Des 3ème place…
Afficher l'article »
2 mois agoRésultats
2 podiums de plus

2 podiums de plus

17 Juillet 2018
On arrête plus Roland Bernabéi en 4ème caté, Victoire ce samedi sur l'épreuve d' Arbonne (77). On notera la place de 3 de Jean-Philippe Pachot en 2ème caté.  …
Afficher l'article »
3 mois ago2 podiums de plus
Triste nouvelle

Triste nouvelle

13 Juillet 2018
Le bureau de l'AAOC de Wissous présente leurs condoléances à la famille de Luc et Franck.…
Afficher l'article »
3 mois agoTriste nouvelle
 

Encore un beau weekend

IMG_8466

Tout à bien commencé le Samedi en FFC à Nangis (77) par la victoire de André Michaéli à en D4 complété par une 2ème de James Seremes en D1 qui n’a pu revenir sur un homme partit seul.

Ensuite le Dimanche à Ceriseaux (77) en UFOLEP, Mathieu Surenaud en 2ème caté finit 5ème. En 4ème caté, belle course d’équipe qui permet un beau groupé au classement avec une 6ème place d’ Eric Badin précédé par Jean-Pierre Christophe 5ème et la belle victoire, de notre rescapé suite à son accident d’Aout 2017, Roland Bernabéi.
A Chaumont en Vexin dans l’Oise Victoire de Jimmy Sainturat en  1ere caté.

JimmyIMG_8471

Weekend 16 – 17 et 23 – 24 Juin

Voici la carte challenge à remplir tout au long de l’année: Carte de challenge AAOC 2017_2018

Pour les Cyclos:

Samedi 16 :
– Versailles – Chambord : Circuit de 210 Kms – Départ : 7H00.

Samedi 23 :
– Melun-Chateau Chinon : Circuit de 100 / 75 / 250 Km – Départ : 6H30.

Dimanche 24 :
– Les Granges le roi : Circuit de 85 / 105 Km – Départ : 8H00.

Pour les Coursiers:
Engagements à l’avance : Procédé

Les Aaociens sur tous les fronts

Ronan

Samedi 2 Juin :

Une partie du club était partie boire les routes Belges sur l’épreuve de La Chouffe à Houffalize.La Chouffe 2018

Nos 4ème catégorie pendant ce temps là remportaient le prix d’équipe à Orsay en Ufolep, tandis que André Michaéli sur la piste du vélodrome de Saint Quentin en Yvelines aux Championnat Régional FFC Master remportait 2 titres en Poursuite et à la Course aux Points et une 3ème place au scratch.

IMG_3553  IMG_3552

Dimanche 3 Juin :

Championnat Départemental Ufolep à Guillerval
En 20/29 : Doublé de Ronan Perrot Champion Départemental et de Jimmy Sainturat 2ème
En 40/49 : 3ème place de James Seremes qui a du effectuer toute la course sur le petit plateau et qui a vu la chute sans gravité hormis le vélo de Fred Vidal.
En + de 60 : 3ème place de Jean-Barrière devant Dominique Renaud 5ème.
Hors Championnat : 4ème place de Alain Rosé, 9ème place de Benoit Grimault en 4ème catégorie avec la prix d’équipe.
Merci à l’AC Lardy qui nous a remis le Prix d’équipe qui leurs avaient été remis par erreur suite à une erreur de classement.

James  Jean-Marie

Permanence Equipements

PERMANENCE EQUIPEMENTS

SAMEDI 09 JUIN 2018 de 15H00 à 17H00 au local

Rue du Pont de Pierre 91320 WISSOUS

Tél : 07.77.06.33.34 ou 06.44.93.50.90

(Pour les personnes dans l’incapacité de venir, Merci de prévenir Alain)

Weekend 2 – 3 et 9 – 10 juin

Voici la carte challenge à remplir tout au long de l’année: Carte de challenge AAOC 2017_2018

Pour les Cyclos:

Samedi 02 :
– Houffalize (Belgique) : La Chouffe – Participants : Eric Bourdeau, Olivier Boutrouille, Yann Desbordes, Hervé Dijols, Etienne Laizeau, Franck Laviron, Claude Lemaitre, Lionel Mechkour, Michel Monjaret, Alan Nedelec, Jean-Philippe Pachot, Mathieu Surenaud, Franck Tausserat, Marc Vives-Queyrol.

Dimanche 03 :
– Brétigny sur Orge :  Circuit de 70 /100 / 120 Kms – Départ : 7H30.

Dimanche 10 :
– Limours : Circuit de 75 / 90 / 110 Kms – Départ : 8H00.

Pour les Coursiers:
Engagements à l’avance : Procédé

EN UFOLEP:

Samedi 2 :
– Orsay : Circuit de 2 Kms – Départ : 3 & Gs : 14H45.
En Gs : Roland Bernabéi, Daniel Francquembergue, Dominique Renaud, Alain Rose, Robert Vassant.

Dimanche 3 :
– Guillerval Championnat  : Circuit de 13,1 Kms – Départ : Ttes catés Ages / 3 & Gs : 9H00.
En 20/29 : Ronan Perrot, Jimmy Sainturat.
En 40/49 : James Seremes, Frédéric Vidal
En +60 ans : Jean-Marie Barrière, André Michaéli,  Dominique Renaud.
En Gs : Eric Badin, Roland Bernabéi, Daniel Francquembergue, Benoit Grimault, Alain Rose, Robert Vassant.

Dimanche 10 : 
– Ceriseaux (77) : Circuit de 7,7 Kms – Départ : 1 & 2 : 15H45 et 3 & Gs : 13H30.
– Courville sur Eure (28) : Circuit de 3,5 Kms – Départ : 1 & 2 : 15H30 et 3 & Gs : 13H30.
– Olivet (45) : Circuit de 3,3 Kms – Départ : 1 & 2 : 15H45 et 3 & Gs : 14H00.

Mercredi 13 :
– Guibeville : Circuit de 2,4 Kms – Départ : 1 & 2 : 20H00 et 3 : 20H10.

En FFC :

Mercredi 6 :
– Melun (77) : Circuit de 2,4 Kms – Départ : D1 / D2 & D3 : 20H00

Samedi 9 :
– Nangis (77) : Circuit de 9,6 Kms – Départ : D1 & D2 : 15H30 et D3 & D4 : 13H30.
En D1 : Thierry Fife
En D4 : Roland Bernabéi, André Michaéli, Dominique Renaud.

Pensez à envoyer vos participations et vos résultats à Sylvain ( charpentiersylvain45@gmail.com ).