Les Gs en grande forme

Les Gs en grande forme

16 Avril 2018
Samedi 21 Avril à Boisseaux (28) Doublé en Gs avec la Victoire de Jean-Pierre Goncalves devant Jean-Pierre Christophe suivi de Jean-Marie Barrière 5ème et Dominique Renaud 6ème ce qui leurs permettent…
Afficher l'article »
3 jours agoLes Gs en grande forme
Résultats du 7 - 8 Avril

Résultats du 7 – 8 Avril

08 Avril 2018
Saint Martin de Brethencourt :Grande forme de nos Gs en ce début de saison sur route, Victoire de Jean-Marie Barrière, 3ème place de Dominique  Renaud ce qui permet à l'AAOC de revenir avec le Prix d'…
Afficher l'article »
2 semaines agoRésultats du 7 – 8 Avril
LA RAYMOND MARTIN 2018

LA RAYMOND MARTIN 2018

05 Avril 2018
Cyclosportive de 95 et 150 Km. Pour la rentrée de septembre 2018, Le club AAOC de WISSOUS propose, avec le concours du Club Cycliste de La Vallée de l’Ecole (CCVE), une cyclosportive en Ile-de-France,…
Afficher l'article »
2 semaines agoLA RAYMOND MARTIN 2018
Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

Résultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril

02 Avril 2018
Samedi 31 : La Cipale: Victoires d'Eric Badin (individuelle d'ouverture, omnium, scratch, élimination à la Danoise) et 2ème à l'addition de points. Dimanche 1 : A Saint Pierre du Perray:Victoire de…
Afficher l'article »
2 semaines agoRésultats du 31 Mars et 1 & 2 Avril
Sainte Maxime 2018

Sainte Maxime 2018

28 Mars 2018
Quelques photos souvenirs du stage de Sainte Maxime effectué du 24 Février au 3 Mars qui malgré une météo plus qu'exécrable aura été une semaine de rencontre humaine resserrant les liens des adhérents…
Afficher l'article »
3 semaines agoSainte Maxime 2018
 

LA RAYMOND MARTIN 2018

AFFICHE 2018.b

Cyclosportive de 95 et 150 Km.
Pour la rentrée de septembre 2018, Le club AAOC de WISSOUS propose, avec le concours du Club Cycliste de La Vallée de l’Ecole (CCVE), une cyclosportive en Ile-de-France, La Raymond MARTIN, le Dimanche 16 Septembre 2018.
Elle permettra aux cyclistes de participer à une épreuve de qualité avec deux parcours traversant les départements de l’Essonne, de la Seine-et-Marne et du Loiret. Aux faux plats du Gâtinais, s’ajouteront quelques côtes réputées du Sud de l’Essonne, sans oublier de beaux « bouts droits » où le vent des plaines de Beauce pourrait provoquer ces bordures tant redoutées. 
Cette année, l’épreuve organisée sous l’égide de la FFC intègre le trophée Passion. Après La Blé d’Or, La Monmond, La Jean-Luc Félix, L’Etape Sanfloraine, La Jean-François Bernard, La Louis Pasteur, La Raymond Martin précèdera La Bernard Thevenet.   
Dans l’attente de vous accueillir, l’AAOC et le CCVE vous souhaitent une saison pleine de succès.    

GENIALP  GENIALP                                              VELO101  VELO101

BULLETIN ENGAGEMENT  

Règlement de La Raymond Martin 2018

Autorisation parentale 2018

Grand Prix De Méréville – Souvenir Jacques Charpentier

La course – sous l’égide de l’UFOLEP – aura lieu le dimanche 17 juin 2018

Ouvert :
UFOLEP : 1 / 2 / 3 / Gs        FFC : 3eme Caté (avec -50Points) / D1 / D2 / D3 / D4 

FSGT : 2 / 3 / 4 / 5 / 6          FFCT : Licence Velosport

Il s’agit d’une course UFOLEP sur un circuit de 13,5 Km.

Les engagements – remise des dossards se font Gymnase de Méréville, D145 – Rue de Chartres. Parking à proximité.
Départ : Route de l’aumône / Arrivée : Le Pavé Neuf – Route de Monnerville.

Départ des courses à 8h30 + décalage :

  • 1ère Cat. : 7 tours – 94,5 Kms
  • 2è Cat. : 6 tours – 81 Kms
  • 3è Cat. : 5 tours – 67,5 Kms
  • GS : 4 tours – 54 Kms

Renseignements :
André LEROUX : 01.64.98.88.25 – 06 79 42 32 81 – andre.leroux4@wanadoo.fr
Sylvain CHARPENTIER : 06.03.48.21.31 – aaoc.wissous@gmail.com

 

 

Grand Prix Wissous 2018

Wissous 2018

Le club cycliste de l’AAOC de Wissous tient à remercier l’ensemble des 181 cyclistes présents sur l’épreuves. Ces épreuves ne pourraient avoir lieu sans l’appui de nos bénévoles ainsi que les compagnes. Merci aussi à nos partenaires et aux élus de la ville de Wissous.

Résultats et Photos : D1  / D2 / D3 / D4

Grand Prix de WISSOUS  –  Dimanche 11 mars 2018

Organisée par le club cycliste AAOC de Wissous, sous l’égide de la FFC, cette course est réservée aux catégories départementales FFC.
4 courses vous sont proposées:
PHOTOS 2017 : D1 / D2 / D3D4
Heures des courses :  matin               8 h 30 – D4     10 h 00 – D2
                                      Aprés-midi     13 h 00 – D3     15 h 00 – D1

Pour de plus amples renseignements, contactez :

 André LEROUX –  06 79 42 32 81

Vous trouverez ci-joint le circuit au sein de la ZAC de Wissous. Les accès aux parkings voitures à proximité seront  fléchés. Sur ce circuit vous pourrez évoluer en toute sécurité.

Weekend du 21 – 22 et 28 – 29 Avril et 1er Mai

Voici la carte challenge à remplir tout au long de l’année: Carte de challenge AAOC 2017_2018

Pour les Cyclos:

Dimanche 29 :
– Viry-Chatillon : Circuit de 60 / 80 / 100 Kms – Départ : 8H00.

Pour les Coursiers:
Engagements à l’avance : Procédé

EN UFOLEP:

Dimanche 22 :
– La Route du Pays de Brie à Saints (77) :  Engagés : en 1 : James Seremes, Jimmy Sainturat, En 2 : Mathieu Surenaud, En 3 : Lionel Mechkour.
– Marseauceux (28) : Circuit de 8,5 Km – Départ : 1 & 2 : 15H30 et 3 & Gs : 13H30.
– Ormes (45) : Circuit de 2,6 Km – Départ : 1 & 2 : 15H30 et 3 & Gs : 13H30. 
En 3 : Benoit Grimault.
En Gs : Roland Bernabéi, Dominique Renaud.

Samedi 28:
– Vienne en Val (45) : Circuit de 5,4 Kms – Départ : 1 & 2 : 15H45 et 3 & Gs : 14H00.

Dimanche 29:
– Fontainebleau (77) : Circuit de 5Kms – Départ : 1 & 2 : 10H30 et 3 & Gs : 8H30.

Mardi 1 Mai:
– La Vélostar : Circuit de 135 Kms – Départ : 8H30.
– La Haute Maison (77) : Circuit de 5,4 Kms – Départ : 1 & 3 : 15H30 et 2 & Gs : 13H30.

En FFC :

Dimanche 22 :
– Guillerval : Circuit de 5,3 Km – Départ : D1 / D2 / D3 & D4 : 8H30.
En D2 : Jean-Philippe Pachot.
En D3 : Sébastien Cahagniet.
En D4 : Daniel Francquembergue, Claude Lemaitre, Robert Vassant.

Samedi 28 :
– Montdauphin (77) : Circuit de 11,8 Kms – Départ : D1 / D2 / D3 & D4 : 10H00.

Dimanche 29 :
– Gurcy le Chatel (77) : Circuit de 6,9 Kms – Départ : D1 / D2 : 10H30 & D3 / D4: 8H30.
– Combreux (45) : ANNULE.

Mardi 1 Mai :
– Boitron (77) : REPORTE 30/9.
– Bussy saint Georges (77) : ANNULE.
– Persan (95) : Circuit de 8 Kms – Départ : D1 / D2 / D3 & D4 : 8H30.
– Houx (28) : Circuit de 8,2 Kms – Départ : 1 & 2 : 10H15.
– Corquilleroy (45) : Circuit de 4,6 Kms – Départ : D1 / D2 : 16H00 et D3 / D4 : 14H00.

Bon weekend.
Pensez à envoyer vos participations et vos résultats à Sylvain ( charpentiersylvain45@gmail.com ).

Les Gs en grande forme

boisseaux 2018

Samedi 21 Avril à Boisseaux (28) Doublé en Gs avec la Victoire de Jean-Pierre Goncalves devant Jean-Pierre Christophe suivi de Jean-Marie Barrière 5ème et Dominique Renaud 6ème ce qui leurs permettent de remporter le Prix d’équipe. En 1ere Catégorie 3ème place de James Seremes.

Dimanche 22 Avril sur La Blé d’Or, 13 ème place au scratch (6ème en A) de Ronan Perrot sur le 95 Kms avec Jean-Philippe Pachot, Jimmy Sainturat et Bernard Letellier (5ème en G). Sur le 160 kms, Patrick Ghidini (5ème en E) avec Fabrice Couet et Lionel Mechkour.
4ème place de André Michaeli à Saint Siméon (77).

b.2018

Weekend du 14 – 15 ET 21 – 22 Avril

Voici la carte challenge à remplir tout au long de l’année: Carte de challenge AAOC 2017_2018

Dimanche 15 : Cyclosportive LA BLE D’OR à LEVES (28) Circuit de 160 / 95 Kms –
(Engagements club) Merci d’envoyer vos réponses à Sylvain avant le 7 Avril
Epreuve faisant partie du Trophée Passion comme La Raymond Martin.

Pour les Cyclos:

Dimanche 15 :
– Saint Rémy les Chevreuses (78) : Circuit de 80 / 120 Kms – Départ : 8H00.

Dimanche 22 :

Pour les Coursiers:
Engagements à l’avance : Procédé

EN UFOLEP:

Résultats du 7 – 8 Avril

IMG_3072

Saint Martin de Brethencourt :
Grande forme de nos Gs en ce début de saison sur route, Victoire de Jean-Marie Barrière, 3ème place de Dominique  Renaud ce qui permet à l’AAOC de revenir avec le Prix d’équipe.
Rungis :
En D1 : Frédéric Vidal 8ème,  En D3 : Sébastien Cahagniet 6ème

Dormelles – Les Boucles de l’Orvanne :
En 50/59: Thierry Fife 4ème (CLM 7; Et 8)
En 20/29: Ronan Perrot 4ème ( CLM 7; Et VICTOIRE) et Jimmy Sainturat 5ème (CLM 3; Et 6)